Contact us

If you have any question, please send us an email

Copia de Mesa del Congreso de la XIIª legislatura

Created by
Paulina
Node Type Description Visible Url qm Partido político Número de votos
Alicia Sánchez Camacho
Secretaria primera de la Mesa del Congreso y presidenta del Partido Popular Catalán.

Más info en Quién Manda
Visibility Partido Popular 111.0
Ana Pastor
Presidenta del Congreso de los Diputados.

Más info en Quién Manda
Visibility Partido Popular 169.0
Congreso
Órgano constitucional que representa al pueblo español

Más info en Quién Manda
Visibility 350.0
Gloria Elizo
Vicepresidenta cuarta de la Mesa del Congreso.

Visibility Unidos Podemos 71.0
Gobierno de Aznar Visibility Partido Popular
Gobierno de Rajoy Visibility Partido Popular
Ignacio Prendes
Vicepresidente primero de la Mesa del Congreso.

Anterior miembro de UPyD, hoy pertenece a Ciudadanos.
Visibility Ciudadanos 96.0
José María Aznar
Presidente del Gobierno de 1996 a 2004 y presidente de la Fundación FAES.

Más info en Quién Manda
Visibility Partido Popular
Juan Luis Gordo
Secretario segundo de la Mesa del Congreso.

Diputado por Segovia del PSOE.
Visibility PSOE 85.0
Marcelo Expósito
Secretario tercero de la Mesa del Congreso.

Diputado de En Comú Podem.
Visibility Unidos Podemos 70.0
Mariano Rajoy Brey
Presidente del Gobierno en funciones y candidato a la reelección.

Más info en Quién Manda
Visibility Partido Popular 0.0
Micaela Navarro
Vicepresidenta segunda del Congreso de los Diputados.

Presidenta del Partido Socialista.
Visibility PSOE 85.0
Ministerio de Educación y Cultura Visibility
Ministerio de Fomento Visibility
Ministerio del Interior Visibility
Ministerio de Presidencia Visibility
Ministerio de Sanidad y Consumo Visibility
Patricia Reyes
Secretaria cuarta de la Mesa del Congreso de los Diputados.

Diputada de Ciudadanos.
Visibility Ciudadanos 57.0
Rosa Romero
Vicepresidenta tercera del Congreso de los Diputados.

Alcaldesa de Ciudad Real (PP) entre 2007 y 2015.
Visibility Partido Popular 83.0
Source Link Target Date
Alicia Sánchez Camacho secretaria primera Congreso 19/07/2016 - …
Ana Pastor presidenta Congreso
Ana Pastor subsecretaria Ministerio de Educación y Cultura 22/01/1999 - 04/02/2000
Ana Pastor ministra Ministerio de Fomento
Ana Pastor subsecretaria Ministerio del Interior 02/07/2001 - 12/07/2002
Ana Pastor subsecretaria Ministerio de Presidencia 02/03/2000 - 02/03/2001
Ana Pastor ministra Ministerio de Sanidad y Consumo 02/03/0015 - 15/03/2004
Gloria Elizo vicepresidenta cuarta Congreso 19/07/2016 - …
Ignacio Prendes vicepresidente primero Congreso 19/07/2016 - …
José María Aznar presidente Gobierno de Aznar
Juan Luis Gordo secretario segundo Congreso 19/07/2016 - …
Marcelo Expósito secretario tercero Congreso 19/07/2016 - …
Mariano Rajoy Brey presidente Gobierno de Rajoy
Mariano Rajoy Brey ministro Ministerio de Educación y Cultura 18/01/1999 - 13/03/2000
Mariano Rajoy Brey ministro Ministerio del Interior 27/02/2001 - 09/07/2002
Mariano Rajoy Brey ministro Ministerio de Presidencia 27/04/2000 - 27/04/2003
Micaela Navarro vicepresidenta segunda Congreso 19/07/2016 - …
Ministerio de Educación y Cultura ministerio del Gobierno de Aznar
Ministerio de Fomento ministerio del Gobierno de Rajoy
Ministerio del Interior ministerio del Gobierno de Aznar
Ministerio de Presidencia ministerio del Gobierno de Aznar
Ministerio de Sanidad y Consumo ministerio del Gobierno de Aznar
Patricia Reyes secretaria cuarta Congreso 19/07/2016 - …
Rosa Romero vicepresidenta tercera Congreso 19/07/2016 - …

Description

La presidencia de la Cámara Baja de las Cortes Generales ha recaído en Ana Pastor, diputada del Partido Popular. La exministra de Fomento, muy cercana a Mariano Rajoy, con quien ha trabajado bajo su cargo desde los años de Aznar, dirigirá un Congreso de los Diputados fragmentado pero capaz de hacer frente, o facilitar, la acción del futuro Gobierno.