Contact us

If you have any question, please send us an email

.

Created by
Silvia GArcía
Node Type Description Visible Partido político Anterior 2017 Área
Abdelahad El Fassi PPS - Ministro
Ministro de Ordenación del territorio nacional, Urbanismo, Hábitat y Políti­ca de la ciudad (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PPS
Abdelkader Amara PJD - Ministro
Ministro de Energía, Minas y Desarrollo Sostenible   (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD
Abdelkrim Benatiq USFP - Ministro Delegado
Ministro Delegado ante el Ministro de Asuntos Exteriores, encargado de los Marroquíes Residentes en el Exterior y Asuntos de Migración (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility USFP
Abdellatif Loudiyi Ministro Delegado
Ministro Delegado ante el Jefe de Gobierno encargado de Administración de la Defensa Nacional (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Abdelouafi Laftit Ministro
Ministro de Interior (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Ahmed Toufiq Ministro
Ministro de Dotaciones y Asuntos Islámicos (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Anas Doukkali PPS - Ministro
Ministro de Sanidad (5 de abril 2017 - Actualidad)
Visibility PPS
Aziz Akhannouch RNI - MInistro
Ministro de Agricultura, Pesca Marítima, Desarrollo Rural y Aguas y Bosques (5 de abril de 2017 - Actualidad)

CEO Aka Wards
Visibility RNI
Bassima Hakkaoui PJD - Ministro
Ministra de la Familia, Solidaridad, Igualdad y Desarrollo Social   (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD
Charafat Yadri Afilal PPS - Secretaria de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Equipamiento, Transporte, Logísti­ca y Agua, encargada del Agua (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PPS Ministro delegado para el agua (10 de octubre de 2013 - 5 de abril de 2017
Fatna Lkhiyel MP - Secretario de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Ordenación del Territorio Nacional, Urbanismo, Hábitat y Política de la Ciudad, encargada del Hábitat (5 de abril 2017 - Actualidad)
Visibility MP
Hamou Ouheli Secretario de Estado
Secretario de Estado ante el Ministro de Agricultura, Pesca Marítima, De­sarrollo Rural y Aguas y Bosques, encargado de Desarrollo Rural y Aguas y Bosques (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Jamila El Moussali PJD - Secretario de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Turismo, Transporte Aéreo, Artesa­nía, Economía Social, encargada de Artesanía y Economía Social (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD Ministro Delegado al Ministro de Educación Superior, Investigación Científica y Formación Ejecutiva (20 de mayo de 2015 - 5 de abril de 2017)
Khalid Samadi Secretario de Estado
Secretario de Estado ante el Ministro de Educación Nacional, Formación Pro­fesional, Enseñanza Superior e Investigación Científica, encargado de Ense­ñanza Superior e Investigación Científica (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Lahcen Daoudi PJD - Ministro Delegado
Ministro Delegado ante el Jefe de Gobierno encargado de Asuntos Generales y Gobernanza  (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD Ministro marroquí de Educación Superior, Investigación Científica y Formación Ejecutiva (3 de enero de 2012 - 21 de octubre de 2016 )
Lamia Boutaleb RNI - Secretaria de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Turismo, Transporte Aéreo, Artesa­nía y Economía Social, encargada de Turismo (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility RNI
Mbarka Bouaida RNI - Secretaria de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Agricultura, Pesca Marítima, Desa­rrollo Rural y Aguas y Bosques, encargada de Pesca Marítima (5 abril de 2017 - Actualidad)
Visibility RNI
Mohamed Aujjar RNI - Ministro
MInistro de Justicia (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility RNI
Mohamed Ben Abdelkader Ministro Delegado
Ministro Delegado ante el Jefe de Gobierno encargado de la Reforma de la Administración y la Función Pública (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Mohamed Boussaid RNI - Ministro
Ministro de Economía y Finanzas (5 de abril de 2017 - Actualidad)

Presidente de la Junta de Gobernadores del Grupo del Banco Islámico de Desarrollo (BID) 

Visibility RNI
Mohamed El Gharass MP - Secretario de Estado
Secretario de Estado ante el Ministro de Educación Nacional, Formación Profesional, Enseñanza Superior e Investigación Científica, encargado de Formación Profesional (5 de abril 2017 - Actualidad)
Visibility MP
Mohamed El Hajjoui Secretario de Estado
Secretario de Estado del Gobierno (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Mohamed Laaraj MP - Ministro
Ministro de Cultura y Comunicación (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility MP
Mohamed Najib Boulif PJD - Secretario de Estado
Secretario de Estado ante el Ministro de Equipamiento, Transporte, Logísti­ca y Agua, encargado de Transporte  (3 de enero de 2011 - Actualidad)
Visibility PJD
Mohamed Sajid UC - Ministro
Ministro de Turismo, Transporte Aéreo, Artesanía y Economía Social (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility UC
Mohamed VI Rey de Marruecos
Rey de Marruecos (20 de julio de 1999 - Actualidad)
Visibility
Mohamed Yatim PJD - Ministro
Ministro de Empleo e Inserción Profesional  (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD
Mohcine Jazouli Ministro Delegado
Ministro Delegado ante el Ministro de Asuntos Exteriores y de la Cooperación Internacional, encargado de la Cooperación Africana (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Moulay Hafid Elalamy RNI - Ministro
Ministro de Industria, Inversión, Comercio y Economía Digital (5 de abril de 2017 - Actualidad)

CEO Grupo Saham
Visibility RNI Presidente de la Confederación General de Empresas de Marruecos (CGEM - junio de 2006 a mayo de 2009)
Mounia Boucetta Secretario de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación Internacional (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
MP MP Visibility MP
Mustapha El Khalfi PJD - Ministro Delegado
Ministro Delegado ante el Jefe de Gobierno encargado de Relaciones con el Parlamento y la Sociedad Civil  (5 de abril de 2017 - Actualidad)

Portavoz del Gobierno
  (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD Ministro de Comunicación y Portavoz del gobierno (3 de enero de 2012 - 21 de octubre de 2016)
Mustapha Ramid PJD - Ministro
Ministro de Derechos Humanos  (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD Ministro de Justicia y Libertades (3 de enero de 2012 - 5 de abril de 2017 )
Nasser Bourita Ministro
Ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación Internacional (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Nezha El Ouafi PJD - Secretario de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Energía, Minas y Desarrollo Sosteni­ble, encargada de Desarrollo Sostenible (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility PJD
Noureddine Boutayeb Ministro Delegado
Ministro Delegado ante el Ministro de Interior (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility N/A
Othmane El Ferdaous UC- Secretario de Estado
Secretario de Estado ante el Ministro de Industria, Inversión, Comercio y Economía Digital, encargado de Inversión (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility UC
PJD PJD Visibility PJD
PPS PPS Visibility PPS
Rachid Talbi Alami RNI - Ministro
MInistro de Juventud y Deportes (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility RNI
Rkia Derham USFP - Secretario de Estado
Secretaria de Estado ante el Ministro de Industria, Inversión, Comercio y Economía Digital, encargada de Comercio Exterior (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility USFP
RNI RNI Visibility RNI
Saadeddine El Othmani PJD - Jefe de Gobierno
Jefe de Gobierno  (2017 - Actualidad)
Visibility PJD
Saïd Amzazi MP - Ministro
Ministro de Educación Nacional, Formación Profesional, Enseñanza Supe­rior e Investigación Científica (5 de abril de 2017 - Actualidad)
Visibility MP
UC UC Visibility UC
USFP USFP Visibility USFP
Source Link Target Date
Mohamed VI Rey de Marruecos MP 05/04/2017
Mohamed VI Rey de Marruecos PJD 05/04/2017
Mohamed VI Rey de Marruecos PPS 05/04/2017
Mohamed VI Rey de Marruecos RNI 05/04/2017
Mohamed VI Rey de Marruecos Saadeddine El Othmani 05/04/2017
Mohamed VI Rey de Marruecos UC 05/04/2017
Mohamed VI Rey de Marruecos USFP 05/04/2017
MP MP Fatna Lkhiyel 05/04/2017
MP MP Mohamed El Gharass 05/04/2017
MP MP Mohamed Laaraj 05/04/2017
MP MP Saïd Amzazi 05/04/2017
PJD PJD Abdelkader Amara 05/04/2017
PJD PJD Bassima Hakkaoui 05/04/2017
PJD PJD Jamila El Moussali 05/04/2017
PJD PJD Lahcen Daoudi 05/04/2017
PJD PJD Mohamed Najib Boulif 05/04/2017
PJD PJD Mohamed Yatim 05/04/2017
PJD PJD Mustapha El Khalfi 05/04/2017
PJD PJD Mustapha Ramid 05/04/2017
PJD PJD Nezha El Ouafi 05/04/2017
PJD PJD Saadeddine El Othmani 05/04/2017
PPS PPS Abdelahad El Fassi 05/04/2017
PPS PPS Anas Doukkali 05/04/2017
PPS PPS Charafat Yadri Afilal 05/04/2017
RNI RNI Aziz Akhannouch 05/04/2017
RNI RNI Lamia Boutaleb 05/04/2017
RNI RNI Mbarka Bouaida 05/04/2017
RNI RNI Mohamed Aujjar 05/04/2017
RNI RNI Mohamed Boussaid 05/04/2017
RNI RNI Moulay Hafid Elalamy 05/04/2017
RNI RNI Rachid Talbi Alami 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Abdellatif Loudiyi 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Abdelouafi Laftit 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Ahmed Toufiq 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Hamou Ouheli 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Khalid Samadi 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Mohamed Ben Abdelkader 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Mohamed El Hajjoui 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Mohcine Jazouli 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Mounia Boucetta 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno MP 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Nasser Bourita 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno Noureddine Boutayeb 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno PJD 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno PPS 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno RNI 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno UC 05/04/2017
Saadeddine El Othmani Presidente del Gobierno USFP 05/04/2017
UC UC Mohamed Sajid 05/04/2017
UC UC Othmane El Ferdaous 05/04/2017
USFP USFP Abdelkrim Benatiq 05/04/2017
USFP USFP Rkia Derham 05/04/2017

Description

Gobierno formado por Saadedin el Othmani el 5 de abril de 2018